nazad

Викс Актив СимптоМакс (Vicks Active SymptoMax) – инструкция по применению

Рубрика: Аптека

Международное наименованиеvicks active symptomax

Состав и форма выпуска.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный, мелкокристаллический, светло-желтого цвета, с характерным запахом лимона; приготовленный раствор – желтого цвета, с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

5 г содержит парацетамол 1 г; фенилэфрина гидрохлорид 12.2 мг. Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота – 100 мг, сахароза – 1936 мг, лимонная кислота – 812 мг, натрия цитрат – 501 мг, аспартам – 25 мг, ацесульфам калия – 65 мг, краситель хинолиновый желтый – 1 мг, ароматизатор лимонный F/29088 – 30 мг, ароматизатор лимонный F/29089 – 240 мг, ароматизатор лимонный F/28151 – 240 мг, ароматизатор лимонный F/501.476/АР0504 – 40 мг.

Порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (лимонный) 1 г+12.2 мг/5 г: пак. 5 или 10 шт.Порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (черносмородинный) 1 г+12.2 мг/5 г: пак. 5 или 10 шт.

5 г – пакетики ламинированные (5) – пачки картонные.5 г – пакетики ламинированные (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов. Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС. Фенилэфрин – постсинаптический агонист α-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к β-адренорецепторам. Противоотечный препарат, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика.

Всасывание и распределение. Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. Cmax в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Cmax достигается через 1-2 ч.

Метаболизм и выведение. T1/2 парацетамола – приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%). Уровень метаболизма фенилэфрина при “первом прохождении” через печень достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). T1/2 варьирует от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

Показания к применению викс актив симптомакса.

Симптомы простудных заболеваний и гриппа: боли различной локализации, в т.ч. головная боль; боль в горле; заложенность носа; повышенная температура тела.

Режим дозирования и способ применения викс актив симптомакса.

Внутрь. Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

Взрослым и детям старше 18 лет — один пакетик. При необходимости повторять прием каждые 4–6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего без консультации врача.

Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Побочное действие викс актив симптомакса.

Парацетамол.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: редко – головокружение.

Со стороны системы кроветворения: редко – апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко – патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: редко – сухость слизистой оболочки полости рта, тошнота, рвота, гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: редко – задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Прочие: редко – парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

Фенилэфрин.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – тахикардия, повышение АД.

Со стороны нервной системы: редко – нервозность, тремор, тревога, бессонница, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: часто – анорексия, тошнота и рвота.

Аллергические реакции: редко – аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Противопоказания к применению.

Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата; артериальная гипертензия; нарушение функции печени и выраженное нарушение функции почек; гипертиреоз; сахарный диабет; фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам); ишемическая болезнь сердца; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО или бета-адреноблокаторов, или их прием в течение 2 последних недель; гиперплазия предстательной железы; глаукома; дефицит сахаразы/изомальтазы; непереносимость фруктозы; глюкозо-галактозная мальабсорбция; беременность; период кормления грудью; возраст до 18 лет.

C осторожностью: бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора); гипероксалурия.

Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема других противопростудных и/или парацетамолсодержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

Применение при беременности и кормлении грудью.

Не следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени. Противопоказан при нарушении функции печени .Применение при нарушениях функции почек. Противопоказан при выраженном нарушении функции почек.

Применение препарата у детей.

Противопоказан детям до 18 лет.

Особые указания при приеме.

Препарат не следует сочетать с приемом этанола. В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических ЛС, а также других препаратов, содержащих парацетамол. Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Содержит сахарозу. Препарат противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы-галактозы или дефицитом сахаразы/изомальтазы. Содержит аспартам (E951), источник фенилаланина. Может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Передозировка.

Симптомы: поражение печени возможно у взрослых, принявших парацетамол в количестве 10 г и более. Прием парацетамола в количестве 5 г или более может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение фенобарбиталом, фенитоином, карбамазепином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютатиона (например, неправильное питание), ВИЧ-инфекция, голодание, муковисцидоз, кахексия. Бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может возникнуть в период от 12 до 48 ч после применения препарата. Симптомы могут возникнуть лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение АД (в случае возникновения этих симптомов необходимо обратится к врачу).

Лечение: несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами.

Парацетамол.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Фенилэфрин.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

При применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Условия отпуска из аптек.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Применение препарата викс актив симптомакс только по назначению врача, инструкция дана для справки!

Будьте здоровы!

nazad


Добавить комментарий

Войти с помощью: